MUSEO PCIAL. DE BELLAS ARTES "DR. JUAN R. VIDAL"
 
  MUSEO
  MUESTRAS PASADAS
  => SENTIRES-SENTIDOS.DANIELA ALMEIDA
  => LA OBRA DEL MES.Archivos
  => LUIS LLARENS...SE HACE CAMINO AL PINTAR...
  => DOS GENERACIONES.UNA MIRADA INQUIETA
  => ARCHIVO TERTULIARTE
  => HOMENAJE A ROLANDO DIAZ CABRAL.DIA INTERNACIONAL DE LOS MUSEOS
  => DIANA AISENBERG.ESCUELA
  => CLINICA DE ANALISIS DE OBRA.DIANA AISENBERG
  => YIYÚ FINKE. MANDIOCA NUEVA 3000 AÑOS
  => SALVADOR MIZDRAJI.MOVIMIENTO VIRTUAL
  => ANVERSO.REVERSO.Obras del Patrimonio
  => BENJAMIN PUJOL.ESPERANZA INFINITA
  => PRESENTACION LIBRO DE MARCELO FERNANDEZ
  => LA PLATERÍA EN CORRIENTES
  => SALON REGIONAL 2010
  => CONFERENCIA INTERNACIONAL
  => A VUELO DE PÁJARO. NORMA CAPPONCELLI
  => PRESENTACION LIBROS DE MYRNA NEUMANN DE REY
  => SALON REGIONAL DE ARTES VISUALES 2010
  => MUESTRA DE TALLERES DE CORRIENTES
  => DE MIS PAGOS.MUESTRA DE DISEÑO CON IDENTIDAD REGIONAL
  => SUBTROPICO ARTE
  => AGENDA OCTUBRE
  => EL MUSEO DE BELLAS ARTES EN EL III CONGRESO CULTURA EN SAN JUAN
  => "LA ARGENTINA A TRAVÉS DE SUS TEATROS" LLEGA A CORRIENTES
  => DANIEL CIAN.VENTANAS ABIERTAS
  => CONVOCATORIA ENTRECAMPOS REGIONAL CORRIENTES
  => PRESENTACIÓN DEL LIBRO "PARADA 38" DE MIGUEL ANGEL PEREZ RUIZ
  => PINTORAS ARGENTINAS CONTEMPORÁNEAS. DESDE LOS AÑOS 90 A LA ACTUALIDAD.Gira de arte 2010 Fundación Andreani
  => CUÁNDO HAY ARTE. ATENEO PARA LA FORMACIÓN DE PÚBLICO
  => REGISTRO DE ARTISTAS VISUALES DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES
  => MBOJERE YVY
  => BIEN CATÉ- CLINICAS DE REFLEXIÓN CHAMAMECERA
  => TERTULIARTE
  => FELICES FIESTAS
  => Archivo de prensa
  => PASANTÍAS
  => BODEGONES.PATRIMONIO DEL MUSEO
  => EDUCAR MIRANDO.OBRAS DEL PATRIMONIO
  => VER LO PEQUEÑO
  => BODEGONES.
  => VENTA NAVIDEÑA DE OBRAS DE ARTE
  => SUSANA VALLONE.CON LOS OJOS DEL ALMA
  => CHARLA La imaginería popular religiosa del pesebre
  => NUESTRO CASTAGNINO.RETROSPECTIVA DE CARLOS EMILIO CASTAGNINO
  => ASISTENCIA TECNICA CFI.CAROLINA ANTONIADIS
  => MATILDE MARIN.DE NATURA
  => VOLUNTARIOS POR EL ARTE.
  => FELIX TORANZOS.DE CONSTRUCCIÓN.
  => INCORPORACIONES RECIENTES
  => ASISTENCIA TECNICA CFI.TALLER DE MONOTIPO.ALICIA DIAZ RINALDI
  => BEATRIZ IBARRA. ARBOLES
  => CURSO A CARGO DE LA DRA. MARIANA GIORDANO.ARTE ARGENTINO.
  => CORRENTINOS DEL MUSEO.OBRAS DEL PATRIMONIO
  => MUSEO LEGITIMADOR DE ARTISTAS
  => ALICIA DIAZ RINALDI
  => CARLOS COLOMBINO.LA PROXIMA CENA II
  => CARNAVAL DE VENECIA
  => BOQUITAS PINTADAS.LAURA CASTRO MENDEZ
  => Charla.LA OBRA PARA PIANO DE ALBERTO WILLIAMS(1862-1952):ESTILOS COMPOSITIVOS
  => AMANCIO WILLIAMS.LECTURAS DESDE LA MODERNIDAD,CORRIENTES 1948
  => LA REALIDAD DESFIGURADA.POST-HUMAN.MARKOS KURA
  => CONCURSOS.CONVOCATORIAS
  => TRAVESÍA.MIGUEL NIELLA
  => EXPONE JOSÉ MIZDRAJI
  => OBRAS DE LA TRIENAL DE GRABADO DE PEQUEÑO FORMATO Y EX LIBRIS 2010
  => DIA INTERNACIONAL DE LOS MUSEOS
  => RODOLFO SCHENONE.MITOS Y ESENCIALIDAD DE MI TIERRA
  => ARTE CHAQUEÑO
  => REGISTRO OBRAS DE PINAROLI Y MANUEL SABAT
  => JULIAN TERAN.MI CASA
  => JORGE MIÑO
  => EDGAR PIÑEIRO. MIRADAS
  => EL ARTE RELIGIOSO DE LAS MISIONES JESUÍTICAS EN CORRIENTES.CONFERENCIA A CARGO DEL DR.BOZIDAR DARKO SUSTERSIC
  => LA TERCERA SOMBRA.PRESENTACIÓN LIBRO DE PILAR ROMANO
  => ARTE SACRO EN CORRIENTES
  => PREMIOS ARQ CLARIN REGION NEA
  => INES MIÑO. SIN ESCALAS
  => PRIMERA MUESTRA DE REPORTEROS GRAFICOS DEL INTERIOR DEL PAIS
  => PINAROLI Y SABAT.BOCETOS DEL PASADO
  => MUESTRA DE TALLERES DE CORRIENTES II
  => ARTE CONTEMPORÁNEO,ARMA DE DOBLE FILO.Charla a cargo de MAXIMO JACOBY
  => REGALARTE
  => CONCURSO DE ESCULTURAS - MUJERES CEDEMEC
  => PRESENTACIÓN DEL LIBRO AMBIENTE, URBANISMO Y ARQUITECTURA
  => Charla.ESPACIOS CONTEMPORÁNEOS:TATTE GALLERY,SATCHI GALLERY Y SAO PAULO BIENAL.A cargo de MATILDE MARIN
  => Clínica.HACIA LAS FRONTERAS DEL ARTE CONTEMPORÁNEO.A cargo de HERNÁN MOLINA
  => KARAÍ OCTUBRE
  => JORNADA ARTÍSTICA PARA LOS NIÑOS DE LA FUNDACIÓN CONIN EN EL MUSEO VIDAL
  => AGENDA DE ACTIVIDADES
  => TERTULIARTE 2011
  => 22 FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME Y 8 FIESTA DEL CHAMAME DEL MERCOSUR
  => ACTIVIDADES 2011 . SALUTACIONES
  => MUESTRA DEL PREMIO FUNDACION ANDREANI 11-12
  => BONO CONTRIBUCIÓN.SORTEO OBRA DE MILO LOCKETT
  => AGENDA ABRIL
  => DÍA DE LOS AMIGOS DE LOS MUSEOS
  => LA GRAN SOMBRA
  => INAUGURACION SALA PERMANENTE
  => DETRAS DE LA CORTINA.Presentación del libro del Prof. MARCELO FERNÁNDEZ
  => CONFERENCIA DE PRENSA 28 FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO. EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE EUGENIO LED
  => ETIOPÍA. Fotografías de ARIEL LEVINAS
  => ABÁJESE Y DESENSILLE.Pinturas de Julio Parada Seifert
  => MOMENTUM.ESTEBAN GÓMEZ
  => LANZAMIENTO VI SALÓN NACIONAL DE PINTURA 2012 DEL BANCO CENTRAL DE LA REP.ARGENTINA
  => MADERA PARA JUGAR
  => LOS NIÑOS DEL MUSEO
  => INSTALACION DE ANDRES GILES
  => 30 AÑOS CELEBRACION CREACIÓN DE LA ASOCIACIÓN AMIGOS DEL MUSEO
  => SIMULTANEIDADES Y OTRAS YERBAS
  => RUBEN VISPO. Pinturas
  => V PREMIO NACIONAL DE PINTURA DEL BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA 2011
  => INAUGURACIÓN DE LAS REFACCIONES EN LA SALA ADOLFO MORS
  => JORNADA-TALLER DE CAPACITACIÓN PARA AGENTES DE TURISMO
  => PUENTES
  => Charla SOBRE LA OBRA DE RAUL"PÁJARO"GÓMEZ
  => MESTIZO DEL LITORAL.Presentación del libro del Dr. ALFREDO POENITZ
  => OBRA ADQUIRIDA EN ARTEBA 2012.ESCULTURA DE PÁJARO GÓMEZ
  => LA OBRA DEL MES
  => BONO CONTRIBUCIÓN ASOCIACION AMIGOS DEL MUSEO
  => EL MUSEO VIDAL EN arteBA 2012.EDICIÓN 21
  => EXPOSICION OBRAS ITIENRANTES ANTONIO GIL CON OJOS CORRENTINOS EN GOBERNADOR VIRASORO
  => DESEOS DE FELICES FIESTAS
  => CONVOCATORIA LA GRAN SOMBRA
  => MUESTRAS EN EL MUSEO
  => ACTIVIDADES 2012
  => PARANA RA'ANGA
  => VIVA LA VIDA.CHELA GÓMEZ MORILLA
  => Charla a cargo del Arq. RAMÓN GUTIERREZ.FOTOGRAFÍA DE ARQUITECTURA EN TIEMPOS DE LA PRIMERA MODERNIDAD
  => CHAMAME LOUNGE
  => MUESTRA ITINERANTE MADERA PARA JUGAR
  => LA ARQUITECTURA COMO PROTAGONISTA.MANUEL GÓMEZ PIÑEIRO
  => GALLINO-ESTEVEZ. UNA ARQUITECTURA CORRENTINA
  => MERCADO DEL CHAMAME EN EL MUSEO VIDAL
  => MUESTRA HOMENAJE A ROLANDO DIAZ CABRAL
  => ACTIVIDADES 2013
  => MUSEOS EN LA NOCHE II
  => LUIS NIVEIRO. VIDA PRIVADA. Dibujos 1982.2012
  => NICOLAS BOHLER.AQUI EL VACIO SE COME.FOTOGRAFIAS
  => COSMICA. Alejandro Mahave
  => 3 ARTISTAS.CUATRO ELEMENTOS
  => CON LOS OJOS DEL ALMA SE TOCA Y SE VE. Verónica García Torrent
  => EL MUSEO VIDAL EN LA FERIA DEL LIBRO."LIBROS CIENTO POR CIENTO"
  => ARTISTAS DE PASO DE LOS LIBRES EN EL MUSEO VIDAL
  => HERMENEGILDO SABAT EN EL MUSEO VIDAL.HEROES DE LA DEPENDENCIA
  => SOMOS MUCHOS. MATIAS PEREGO
  => OBRA DE CHELA GOMEZ MORILLA.BONO CONTRIBUCION
  => EL TEATRO OFICIAL JUAN DE VERA.UNA SALA CENTENARIA.1913-2013
  => UN PATRIMONIO DORADO.Obras del Museo
  => SELECCION PARA LA "FERIA PURO DISEÑO"
  => LA OBRA DEL MES.EL MUNDO DE GOLUB de Norma Capponcelli
  => LA NOCHE DE LOS MUSEOS EN EL MUSEO DE BELLAS ARTES
  => ¡ FELICES FIESTAS !
  => OBRAS DE ARTISTAS CORRENTINOS EN VENTA
  => Tienda
  => CHARLA DE CARLOS HERRERA
  => PRESENTACION DEL LIBRO DE MONI MUNILLA "ME QUEDAN LAS PALABRAS"
  => PAISAJE INTERIOR DE MI GENTE. RODOLFO SCHENONE
  => MUSEOS EN LA NOCHE 2014
  => CHARLA DE ALBERTO PASSOLINI
  => Curso (IN)CONSISTENCIAS DE LA POSTMODERNIDAD.DEBATES EN EL CAMPO ARTÍSTICO
  => INTERJECCION. CESAR TSCHANZ
  => ENTRE TRAMAS. Colectivo Ñande Kuarahy
  => JOHN LENNON.SUS AÑOS EN NUEVA YORK.1971-1980
  => YUNGAS ARTE CONTEMPORANEO
  => JORNADA SOBRE "EL TRAFICO ILEGAL DE BIENES CULTURALES" Y “EL PATRIMONIO CULTURAL Y SU DESARROLLO DENTRO DE LOS ORGANISMOS DEL ESTADO”
  => HOMENAJE A FRANKLIN RUVEDA
  => Charla. LA COLECCION FELIX BUNGE. PATRIMONIO DEL MUSEO VIDAL
  => MUSEO AL DESNUDO. Obras de la colección del Museo
  => DIA INTERNACIONAL DE LOS MUSEOS 2014
  => II SALON MESOPOTAMICO DE ARTES VISUALES 2013
  => SEMINARIO DE FOTOGRAFIA DIGITAL Y TALLER INTENSIVO DE REVELADO EN BLANCO Y NEGRO
  => DISPERSIVA.Muestra del taller de producción y análisis de obra.Fondo Nacional de las Artes
  => PUBLICACIONES RECIBIDAS
  => NAVIDAD EN LOS MUSEOS
  => AMANCIO WILLIAMS.La película
  => MUESTRA FOTOGRAFICA. DIA MUNDIAL DE LUCHA CONTRA EL SIDA
  => Charla COLECCION.CONEXION y WORK IN PROGRESS DE YUNGAS ARTE CONTEMPORANEO CORRIENTES
  => LECTURAS Y JAZZ
  => MUESTRA FOTOGRÁFICA CRUZ ROJA ARGENTINA.FILIAL CORRIENTES
  => YVERA
  => COSAS NUESTRAS
  => JUGUEMOS EN ESTE MUNDO.LUIS NIVEIRO
  => III JORNADAS REGIONALES DE RESPONSABLES DE PATRIMONIO CULTURAL DE ORGANISMOS PÚBLICOS
  => EL MUSEO VIDAL EN arteBA 2015
  => PROYECTO YUNGAS CORRIENTES MENDOZA
  => PRESENTACION REVISTA TERCER MILENIO EN LA CULTURA
  => VISCERAL. MARK KURA
  => DIÁLOGOS INTEMPORALES
  => RETRATOS. Yungas Corrientes
  => AMPLIACIONES Y REFACCIONES
  => FORO DE LA CULTURA CHAMAMECERA
  => MUESTRA FOTOGRAFICA.DIA MUNDIAL DE LUCHA CONTRA EL SIDA
  SERVICIO EDUCATIVO
  CONTACTO
  MUESTRAS
  AGENDA 2016
  ARCHIVO
  INSTITUCIONAL
2016-Museo Vidal Corrientes - © Todos los Derechos Reservados.
SALON REGIONAL 2010
SALÓN REGIONAL DE ARTES VISUALES 2010


El Jurado del Salón Regional de Artes Visuales 2010 integrado por los artistas Norma Capponcelli, Fredi Casco y Sergio Bazán, luego de evaluar las obras presentadas por los artistas seleccionados, emitió dictamen sobre la adjudicación de premios, estableciendo el siguiente orden:

-1er Premio Adquisición: a la obra “GULA” de Gustavo Mendoza (Ocho mil pesos $ 8.000.-)

-2do Premio Adquisición: a la obra Sin título de la Serie Formas Propias de Jorge Miño. (Cinco mil pesos $ 5.000-)

-3er Premio Adquisición: a la obra “Movimiento Virtual 3 de Salvador Mizdraji. (Tres mil pesos $ 3.000-)

-1ra Mención: a la obra Sin título de José Mizdraji.
-2da Mención: a la obra “Hermanos” de Diego Figueroa.
-3ra Mención: a la obra Sin título de Cristián Velazco.

La inauguración del Salón se realizará el viernes 10 de septiembre a las 20,30 hs. en la Sala "José Negro".
 
REUNIÓN DEL JURADO Y ARTISTAS SELECCIONADOS


El sábado 14 de agosto en
la Sala Vañek de la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Corrientes se reunió el jurado del Salón Regional de Artes Visuales 2010 integrado por los reconocidos artistas Fredi Casco (Asunción, Paraguay), Norma Capponcelli (Corrientes) y Sergio Bazán (Bs. As.).

El Salón Regional, organizado por el Área de Artes Visuales de la Subsecretaría de Cultura de la Provincia, convocó a los artistas de la Región Ar-Pa (Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y República del Paraguay) a presentar una carpeta con fotos de obras y antecedentes para participar de la etapa de selección.  122 artistas de la región respondieron a la convocatoria. 74 de Corrientes, 37 de Chaco, 1 de Formosa, 23 de Misiones y 8 de la República del Paraguay.

Luego de analizar el material presentado el jurado resolvió seleccionar para la siguiente etapa a los artistas:

1 - CAMILO CANDIA: S/T (díptico sobre papel de diario)  - Corrientes.

2- SALVADOR MIZDRAJI: “Movimiento virtual III”- Corrientes.

3- NESTOR BRASLAVSKY: “Hombres de neón” – Resistencia.

4- CARLA AZCARZA: “Una parlamento para quienes”-   Asunción- Paraguay.

5- DIEGO GON: “Las casitas”- Resistencia, Chaco.

6- MARÍA ABRIL LÓPEZ: “Amor fierro”- Resistencia.

7- GLORIA POLO: “Pomba gira”- Formosa

8- WALTER SANDREZ: “Jamiroquai”. Corrientes.

9- HORACIO SILVESTRI: “Sergio Falcón” - Resistencia- Chaco.

10- JORGE MIÑO: Sin título, fotografía de la serie Formas Propias. Corrientes.

11- MATI OBREGÓN: “Los esteros del Batel”

12- JOSÉ MIZDRAJI: sin  título. Corrientes.

13- DIEGO FIGUEROA: “Hermanos”- Resistencia- Chaco.

14- MARÍA PAULA BAKUN: “Maja” .Corrientes

15- ALBERTO IBARRA: “Cuaderno San Martín”. Corrientes.

16- GUSTAVO MENDOZA: “Gula”. Corrientes.

17- SUSANA VALLONE: “Niñez”. Resistencia. Chaco.

18- MARIA EMILIA MUSACCHIO NEWMAN: “El gato es uno entre tantos”. Asunción, Paraguay.

19- FABIAN ROLDAN: “El perro rojo”. Corrientes.

20- CÉSAR TSCHANZ: “Escudo”. Paso de los Libres, Corrientes.

21- LUIS DANIEL BERNARDI: “Palos en la rueda”. Corrientes.

22- ROCÍO GUADALUPE AGUIRRE: “Pandemia”. Corrientes.

23- JUAN PABLO FACCIOLLI: Foto número 4. Resistencia, Chaco.

24- ULISES BERTOLI: “Chatarras en ochava”. Corrientes.

25- HERNAN BALDOVINO: esculturas en tiza. Oberá, Misiones.

26- BEATRIZ MOREIRO: “Caraguatá”. Resistencia, Chaco.

27- CRISTIAN VELAZCO: sin título. Fotografía. Corrientes.

28- NATALIA RODRIGUEZ MAINERO: "Mujer sobre sillón rojo" Corrientes

29-ADRIAN SORRENTINO: "La rayuela olvidada". Resistencia, Chaco.

30- GUILLERMO PEDERSEN: "León Blanco". Resistencia, Chaco.

31- MARCELO TOTIS: “Paisaje I”. Resistencia, Chaco.

Los artistas seleccionados deberán enviar la obra al Museo de Bellas Artes Dr. J. R. Vidal, en condiciones de ser expuesta a partir del día 23 de agosto y hasta el 2 de septiembre para la etapa de premiación y exposición.

El día 3 de Septiembre  el jurado se reunirá nuevamente para ver las obras recibidas y determinar la adjudicación de los premios.

La inauguración de la muestra y la entrega de premios está prevista para el 10 de septiembre en la Sala José Negro del Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. J. R. Vidal”





 
Como una forma de estimular y reconocer el trabajo de los artistas regionales, la Subsecretaría de Cultura, a través del Área de Artes Visuales, invita al Salón regional de Artes Visuales 2010.
La convocatoria esta abierta para artistas mayores de 21 años nacidos o con residencia actual y permanente de más de 2 años en la Región Ar-Pa (Corrientes, Chaco, Formosa, Misiones y la República del Paraguay), que pueden participar incluso con obras que hayan sido expuestas o premiadas en otros salones
 
ETAPA DE SELECCIÓN
Los artistas deberán presentar una carpeta A4 con:
- Fotografías en papel color de hasta 3 obras, proyecto de instalación o copia en CD o DVD en caso de obra multimedia.
- Datos personales y datos de las obras.
- Hasta 10 fotografías o archivos digitales (imagen o video) de otras obras que permitan contextualizar la producción del artista participante.
- Currículum vitae resumido (hasta 30 líneas)
 
ETAPA DE PREMIACIÓN
Los artistas seleccionados deberán enviar la obra en condiciones de ser montada, por su cuenta y riesgo, para la determinación de recompensas y exposición
 
PREMIOS
Primer Premio Adquisición $ 8.000
Segundo Premio Adquisición $ 5.000
Tercer Premio Adquisición $ 3.000

CRONOGRAMA
Recepción de carpetas de postulantes 10/05/10 al 13/08/10 a las 18,00 hs.
Reunión del jurado de selección 14/08/10
Notificación artistas seleccionados 18/08/10
Recepción de obras seleccionadas del 23/08 al 02/09/10
Reunión del jurado de premiación 03/09/10
Notificación artistas premiados 06/09/10
Inauguración y entrega de premios 08/09/10


 
 1- Participantes
 
Pueden participar todos los artistas visuales, mayores de 21 años, nacidos o con residencia actual y permanente de más de 2 años en la Región ARPA (Chaco, Formosa, Misiones, Corrientes y República del Paraguay).
 
2- Presentación
 
A-    ETAPA DE SELECCIÓN
Los artistas deberán presentar una carpeta A4 con:
Fotografías en papel color de hasta 3 obras, proyecto de instalación o
copia en CD o DVD en caso de obra multimedia.
 
Datos de las obras y datos personales.
 
Hasta 10 fotografías o archivos digitales (imagen o video) de otras obras que permitan contextualizar la producción del artista participante.
 
Currículum vitae resumido (hasta 30 líneas)
 
Se admitirán obras ya exhibidas y/o premiadas, sin límite de antigüedad. Realizadas en cualquier técnica o material, de hasta 3 metros de lado.
 
Cuando la obra se componga de partes se deberá adjuntar un croquis explicativo del montaje.
 
En el caso de obras multimedia el artista deberá proveer el equipamiento necesario.
 
El material recibido para la selección no será devuelto y se integrará al archivo de la Subsecretaría de Cultura - Área de Artes Visuales.
 
B-     ETAPA DE PREMIACIÓN
 
Los artistas seleccionados por el jurado serán notificados y deberán entregar la obra hasta el día 20 de agosto, en condiciones de ser montada para la determinación de premios y exposición.
Los envíos de las obras seleccionadas serán por exclusiva cuenta y riesgo de los artistas, quedando exenta la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Corrientes y el Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Juan Ramón Vidal de toda responsabilidad por la carga, transporte y descarga, robos, hurto y/o extravío de las obras.
 
3- No admisión
No serán admitidas:
Las obras de personas fallecidas.
Toda presentación que no reúna los requisitos solicitados en estas bases no será admitida
 
4- Inscripción y recepción de la documentación
 
El material requerido deberá entregarse en el Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Juan Ramón Vidal”, San Juan 634, Corrientes, de lunes a viernes de 8:00 a 20:00 hs. desde el 10 de mayo hasta el 13 de agosto.
Los envíos por correo correrán por cuenta del participante quien deberá tomar los recaudos para su recepción en la fecha indicada.
 
5- Jurado
El jurado designado por la Subsecretaría de Cultura decidirá en las instancias de selección y de premiación.
 
6- Premios
1-
Primer Premio Adquisición
$ 8.000
2-
Segundo Premio Adquisición
$ 5.000
3-
Tercer Premio Adquisición
$ 3.000
 
Las obras adquiridas pasarán a conformar el patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes (o del Espacio de Arte Contemporáneo a crear) y podrán ser expuestas en las circunstancias que la conducción del mismo juzgue oportunas, observando el régimen de conservación previsto para el manejo de la colección actual.
 
El fallo de premiación se dará a conocer en forma pública el 18 de agosto de 2010.
 
7- Exposición
La exposición de las obras seleccionadas y premiadas se llevará a cabo en del Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Juan Ramón Vidal”.
 
8- Propiedad intelectual
Los autores de las obras seleccionadas, premiadas y/o adquiridas conservan el derecho de propiedad intelectual de acuerdo a la ley 11.723
 
La Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Corrientes se reserva el derecho de exhibirlas y reproducirlas mencionando el nombre del autor, en cualquier medio o soporte, para su difusión o como parte de sus actividades culturales.
 
9- Recaudos
El Museo Provincial de Bellas Artes tomará los recaudos necesarios para la guarda y conservación de las obras seleccionadas y recibidas pero no será responsable de los deterioros, daños y perjuicios que pudieran sufrir las obras por causas de fuerza mayor.
 
 
 
 
10- Retiro de las obras no premiadas
Las obras seleccionadas no premiadas deberán retirarse del Museo, hasta treinta (30) días después de finalizada la exposición, en los mismos horarios establecidos para su recepción, transcurrido este plazo los organizadores dispondrán libremente de ellas y no serán responsables de su conservación.
 
11- Cronograma
Recepción de carpetas de postulantes.
10/05/10 al 13/08/10 a las 18,00 hs.
 
 
Reunión del jurado de selección
viernes 14/08/10
 
Notificación artistas seleccionados
18/08/10
 
Recepción de obras seleccionadas
del 23/08 al 02/09/10
 
Reunión del jurado de premiación
Viernes 03/09/10
 
Notificación artistas premiados
Lunes 06/09/10
 
Inauguración y entrega de premios
Miércoles 08/09/10
 
La Subsecretaría de Cultura se reserva el derecho de modificar el cronograma cuando alguna situación imprevista lo justifique.
 
Toda situación no prevista será resuelta por la Subsecretaría de Cultura y/o el jurado interviniente.
 
La participación implica aceptación de los términos y condiciones del presente Reglamento.
 
Para realizar consultas o recibir más información dirigirse a:
Subsecretaría de Cultura, Área de Artes Visuales
TEL. 54-03783-422786 (lunes a viernes de 8.00 a 12.00 hs.)
 
 
Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Juan Ramón Vidal” San Juan 634. Ctes. TEL. 54-03783-475947 (lunes a viernes de 8.00 a 20.00 hs.)
 
Han visitado esta página 13 visitantes
ARTE EN CORRIENTES.Una travesía de tres siglos  
   
SEGUINOS EN FACEBOOK  
   
Publicidad  
   
 
 
MuseoVidal's ARTE EN CORRIENTES album on Photobucket
 
EL MUSEO  
   
PATRIMONIO  
   
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=